PROGRAMA PRELIMINAR EVENTO ONLINE 25 A 30 DE OUTUBRO DE 2020
"A Manutenção, a Gestão de Ativos e o Planejamento da Nova Normalidade"

COMITÊ ORGANIZADOR DO EVENTO

Alan Kardec Pinto (Abraman)

Alan Rômulo Silva Queiroz (Petrobras)

Alexandre Claro Ramis (Furnas)

Aline Fonseca (Abraman)

Carlos Alberto Gutierrez (Energisa Soluções)

Carlos Bortolon (Transpetro)

Carlos Vendas Rodrigues (CVSER)

Cristiano Brenzolin (Itaipu Binacional)

Delmer Aguiar Cesário (Comau)

Douglas Gonçalves (Vale)

Edson Kleiber de Castilho (Abraman)

Ernesto Furtado (ArcelorMittal)

Ernesto Roberto Pinto de Oliveira (Abraman)

Helio Hermes Coragem (Abraman)

Ildemar Pinto Nunes (Transpetro)

João Esmeraldo da Silva (Fundação Gorceix)

João Ricardo Lafraia (Pres. Cons. Delib. - Abraman)

José Wagner Braidotti (Braidotti Engenharia)

Joubert Flores (ANPTrilhos)

Marcelo Leal Correa (Transpetro)

Marcelo Penzin (Itaipu Binacional)

Marco Aurélio Siqueira (Itaipu Binacional)

Rogério Arcuri Filho (Abraman)

Severino Albani (ArcelorMittal)

Takao Hara (Hara Engenharia)

Vânia Maria B.R.B. Veloso (Abraman)

COMITÊ TÉCNICO GERAL DO EVENTO/ BANCA AVALIADORA DOS TRABALHOS TÉCNICOS

Coordenador Geral: Alessandro Pacheco

Alan Rômulo Silva (Petrobras)

Alexandre Felix do Nascimento Italo (Anglo American)

Amaury Pimenta (Consultor)

Augusto Cesar dos Santos (Abraman)

Delmer Aguiar Cesário (Comau)

Douglas Gonçalves (Vale)

Eduardo Mota Jardim (Petrobras)

Ernesto Neto (ArcelorMittal)

João Esmeraldo da Silva (Fundação Gorceix)

Severino Albani (ArcelorMittal)

Tico Monteiro (Consultor)


COMITÊ TÉCNICO DE ELETRICIDADE

Coordenador: Takao Hara (Hara Engenharia)

Alessandro Sperancetta (Polymont)

Cleber de Souza Pimenta (Consultor)

Edson Luiz Moreira (Tuper)

Emerson Rigoni (UTFPR)

Francisco de Oliveira Leme (Consultor)

Geovani Tulio Menezes (Gplann)

Gizele Aparecida Felizardo (Consultora)

Julio Shigeaki Omori (Copel)

Marcelo Rodrigues (UTFPR)

Mariano Pacholok (Petrobras)

Newton Faraco (GPlann)

Paulo Brisolla Tavares (Consultor)

Sandro Kikuti (FCA)

LEGENDA

Conferência Nacional

Mesa-Redonda Nacional

Mesa-Redonda Internacional

Palestras de Expositores

Palestras de Patrocinadores

Sessões de Abertura e Encerramento

Trabalhos Técnicos


Observação importante:

Para solucionar dúvidas ou obter informações sobre possíveis alterações no Programa, faça contato com a Abraman:

Tel.: (21) 3231 7006

E-mail: secretaria@abraman.org.br


PROGRAMA PRELIMINAR EVENTO ONLINE 25 A 30 DE OUTUBRO DE 2020
"A Manutenção, a Gestão de Ativos e o Planejamento da Nova Normalidade"
Horários 25 de outubro de 2020 (domingo)
19h às 20h

Sessão de Abertura


Ildemar Pinto Nunes (Presidente do Conselho de Administração - Abraman)

-- 10 minutos --


João Ricardo Barusso Lafraia (Presidente do Conselho Deliberativo - Abraman)

-- 10 minutos --



Reconhecimento das Empresas - Prêmio Melhores em Gestão de Ativos (MeGA)


João Ricardo Barusso Lafraia (Presidente do Conselho Deliberativo - Abraman)

-- 10 minutos --


Ronald Martin Dauscha (Presidente executivo - FNQ)

-- 10 minutos --


Empresas Reconhecidas no Prêmio Melhores em gestão de Ativos - MeGA

-- 15 minutos --

20h às 21h

Conferência Nacional de Abertura


Celso Villar Torino

(Diretor Técnico Executivo - Itaipu Binacional)


Coordenador: Marco Aurélio S. Mauro (Itaipu Binacional)

PROGRAMA PRELIMINAR EVENTO ONLINE 25 A 30 DE OUTUBRO DE 2020
"A Manutenção, a Gestão de Ativos e o Planejamento da Nova Normalidade"
Horários 26 de outubro de 2020 (segunda-feira)
9h às 11h

Mesa-Redonda Nacional

‘‘PARADAS DE MANUTENÇÃO’’


Luiz Alberto Verri (Consultor)


Cláudio Freitas  (Diretor - Qualidados)


Felipe Cristiano Leite (Consultor)


Coordenador: Carlos Vendas (CVSER) 

11h às 13h

Mesa-Redonda Nacional

‘‘ESTRATÉGIAS PARA GESTÃO DE ATIVOS’’


"Gestão de Ativos suportada

pela Engenharia da Confiabilidade"

Claudio Spanó (Compass)


"Benchmarking e Boas Práticas de Gestão"

João Esmeraldo da Silva

(Fundação Gorceix)


"Cultura e Liderança para

a Gestão de Ativos"

Tico Monteiro (Consultor)


Coordenador: 

Alexandre Ramis (Furnas)

12h às 13h

REUNIÃO DA COMISSÃO DE GESTÃO DE ATIVOS CEE-251/ABNT


Reunião aberta ao público / Acesso pela plataforma Zoom

Inscreva-se através do link: https://iso.zoom.us/meeting/register/tJEld-qrpj8jGda4FFBtTX8_IeVOIDlKz47H

13h às 14h

EXPOSITORES/PATROCINADORES - PALESTRAS EMPRESARIAIS


13h às 13h30: GE RENEWABLE ENERGY

"Gestão de Ativos na Era Digital: dos Dados ao Diagnóstico Digitalizado e às Decisões Eficientes"

(Lee Saldanha)

14h às 17h

TRABALHOS TÉCNICOS / SESSÕES ORAIS 

(Clique para visualizar os Trabalhos)


14h às 15h: 001 – 005 – 006 – 007

15h às 16h: 008 – 009 – 010 – 012

16h às 17h: 014 – 015 – 016 – 017


Coordenador: Severino Albani (Arcelor Mittal)

17h às 18h

PATROCINADORES / ESPOSITORES - PALESTRAS EMPRESARIAIS


17h às 17h45: HITACHI ABB

"Aumentando a Performance da Manutenção com a Digitalização de Ativos e Serviços”

(Rodrigo Mateini e Moises Arantes)


18h às 19h

PATROCINADORES / ESPOSITORES - PALESTRAS EMPRESARIAIS

19h às 21h

Mesa-Redonda Internacional

‘‘TENDÊNCIAS DA GESTÃO DE ATIVOS NO MUNDO’’


João Ricardo Lafraia (Abraman)


John Hardwick (AMCouncil - Austrália)


Richard Edwards (IAM - Reino Unido)

PROGRAMA PRELIMINAR EVENTO ONLINE 25 A 30 DE OUTUBRO DE 2020
"A Manutenção, a Gestão de Ativos e o Planejamento da Nova Normalidade"
Horários 27 de outubro de 2020 (terça-feira)
9h às 10h

Conferência Nacional 

‘‘METODOLOGIAS ÁGEIS NA GESTÃO DE ATIVOS ATRAVÉS DA TRANSFORMAÇÃO DIGITAL’’ 


Leandro Escobar (Comau Latam) 


Coordenador: Delmer Cesário (Comau Service)

10h às 12h

Mesa-Redonda Nacional

‘‘MÉTODOS DE OTIMIZAÇÃO DA MANUTENÇÃO INDUSTRIAL APLICADOS NA GERAÇÃO DE VALOR’’


"Otimização da Programação de Tarefas

de Manutenção de Longo Prazo"

João Luis R. S. (Simula7 Soluções)


"Aplicação de Ferramentas Integradas na

Otimização da Manutenção"

Daniel Sartori (Transpetro)


"Otimização de Custos a partir da Substituição de Ativos

com base na Confiabilidade e Engenharia Econômica"

José Flávio R. Junior (PUC-PR)


Coordenador: Renato Vieira Arruda (Transpetro) 

12h às 13h

PATROCINADORES / EXPOSITORES - PALESTRAS EMPRESARIAIS


12h às 12h20: TREETECH

"Comparação da Efetividade de Ensaios Off-Line vs. Monitoração Online de Buchas para Detecção de Defeitos"

(Marcos Alves)


13h às 14h

PATROCINADORES / EXPOSITORES - PALESTRAS EMPRESARIAIS


13h às 13h30: GE DIGITAL

"Estratégias Inteligentes para Gestão de Ativos”

(Marcio Affonso)


14h às 17h

TRABALHOS TÉCNICOS / SESSÕES ORAIS

(Clique para visualizar os Trabalhos)


14h às 15h: 018 – 019 – 020 – 022

15h às 16h: 023 – 024 – 025 – 026

16h às 17h: 029 – 032 – 035 – 038


Coordenador: Carlos Gutierrez (Energisa)

17h às 18h

PATROCINADORES / EXPOSITORES - PALESTRAS EMPRESARIAIS

18h às 19h

Mesa-Redonda Nacional

‘‘A IMPORTÂNCIA DA GESTÃO DE ATIVOS NA FORMAÇÃO ORGANIZACIONAL’’


"Aplicação integrada das

Ferramentas da Confiabilidade"

Daniel Sartori (Transpetro)


"Estratégia para Implantação da Gestão de Ativos

e o Plano Diretor de Manutenção"

Leandro da Rosa Alves (Transpetro)


Coordenador: Carlos Bortolon (Transpetro)

19h às 20h

Conferência Nacional

‘‘A MANUTENÇÃO NO CONTEXTO DA GESTÃO DE ATIVOS’’


Alan Kardec Pinto (Conselho de Administração - Abraman)


Coordenador: Claudio Spanó (Compass)

20h às 21:30h

Conferência Nacional

‘‘A CAMINHADA EVOLUTIVA DA GESTÃO DE ATIVOS NO BRASIL E NO MUNDO’’


João Ricardo Lafraia  (Presidente do Conselho Deliberativo - Abraman)


Maria Cristina Costa (Duplo Mais Soluções)


Ana Paula Schlemper Pacheco (Avaliadora Sr. De Gestão de Ativos)


Coordenador: Joubert Flores (ANPTrilhos)

PROGRAMA PRELIMINAR EVENTO ONLINE 25 A 30 DE OUTUBRO DE 2020
"A Manutenção, a Gestão de Ativos e o Planejamento da Nova Normalidade"
Horários 28 de outubro de 2020 (quarta-feira)
9h às 11h

Mesa-Redonda Nacional 

‘‘GESTÃO ESTRATÉGICA DA MANUTENÇÃO’’ 


"Manutenção como Pilar 

da Sustentabilidade Empresarial" 

Rogério Arcuri (Abraman) 


"A Importância da Integração de Técnicas Preditivas 

na Era da Manutenção e a Manutenção Prescritiva" 

Luiz Fernando Sixel (Vitek) 


"Gestão Estratégica da Manutenção" 

Júlio Nascif (Consultor) 


Coordenador: João Carlos Mosquim  (Mosquim Consultatis)

11h às 12h

Conferência Nacional 

‘‘DESAFIOS PARA REALIZAÇÃO DA PARADA PROGRAMADA DE ANGRA 2 PARA RECARREGAMENTO DE COMBUSTÍVEL NUCLEAR DURANTE A PANDEMIA’’ 


João Carlos da Cunha Bastos (Diretor de Operação e Comercialização - Eletronuclear) 


Coordenador: Rogério Arcuri (Abraman)

12h às 13h

PATROCINADORES / EXPOSITORES - PALESTRAS EMPRESARIAIS

13h às 14h

PATROCINADORES / EXPOSITORES - PALESTRAS EMPRESARIAIS

14h às 17h

TRABALHOS TÉCNICOS / SESSÕES ORAIS 

(Clique para visualizar os Trabalhos)


14h às 15h: 040 – 041 – 045 – 046

15h às 16h: 047 – 048 – 050 – 051

16h às 17h: 053 – 055 – 058 – 060


Coordenador: Alexandre Ventura (Consultor)

17h às 18h

PATROCINADORES / EXPOSITORES - PALESTRAS EMPRESARIAIS


17h às 17h20: SIGGA

"Convergência  Disruptiva entre Homem e Máquina"

(Marcelo Avelar e Airon Filho)

18h às 19h

Conferência Nacional 

"A IMPORTÂNCIA DA ENGENHARIA PARA GESTÃO DOS ATIVOS DE INFRAESTRUTURA"


Eduardo Ferreira (Presidente do Instituto de Engenharia de São Paulo)


Coordenador: João Ricardo Lafraia (Abraman)

19h às 21h

Mesa-Redonda Nacional

‘‘A INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL NA GESTÃO DE ATIVOS’’


"Desafios da Inteligência Artificial

aplicada na Confiabilidade de Ativos"

Ulysses Monteiro Machado (Transpetro)


"Evolução da Inteligência Artificial

na Gestão de Ativos"

Francilei Pereira (GE Digital)


"A Inteligência Artificial

em Operações Offshore"

Hardy Cunha (Consultor)


Coordenador:  Marcelo Leal Correa (Transpetro)

PROGRAMA PRELIMINAR EVENTO ONLINE 25 A 30 DE OUTUBRO DE 2020
"A Manutenção, a Gestão de Ativos e o Planejamento da Nova Normalidade"
Horários 29 de outubro de 2020 (quinta-feira)
9h às 10h

Mesa-Redonda Nacional

‘‘O CUMPRIMENTO DA FUNÇÃO PLANEJAMENTO DE MANUTENÇÃO’’


"A Otimização do Planejamento de Recursos

com o Sequenciamento de Tarefas"

Gabriel Costa Lima (Aremas)


"Ganho de Produtividade

com a Automação de Processos de Manutenção"

Edinei Horta (Clariant)


Coordenador:  José Wagner Braidotti (Braidotti Engenharia)

10h às 12h

Mesa-Redonda Nacional

‘‘MANUTENÇÃO E INSPEÇÃO OFFSHORE: DESAFIOS EM ASSEGURAR A GESTÃO DE ATIVOS NO ‘NOVO NORMAL’’


"Manutenção e Inspeção

em Instalações Submarinas"

Robson Vieira Marnet (Técnico de Inspeção de Equipamentos Sênior)


"Como manter a Confiabilidade em Monoboias

e Quadro de Boias no ‘Novo Normal’ "

Marco Antônio Lages Vieira (Transpetro)


"Tecnologia aplicada em Intervenções

Submarinas: Presente e Futuro"

Reinaldo Cantuária Afonso (SISTAC)


Coordenador: Marcelo Leal Correa (Transpetro)

12h às 13h

PATROCINADORES / EXPOSITORES - PALESTRAS EMPRESARIAIS

13h às 14h

PATROCINADORES / EXPOSITORES - PALESTRAS EMPRESARIAIS

14h às 17h

TRABALHOS TÉCNICOS / SESSÕES ORAIS

(Clique para visualizar os Trabalhos)


14h às 15h: 061 – 063 – 066 – 069

15h às 16h: 071 – 072 – 074 – 075

16h às 17h: 077 – 078 – 079 – 080


Coordenador: Maria Cristina Costa (Duplo Mais Soluções)

17h às 18h

PATROCINADORES / EXPOSITORES - PALESTRAS EMPRESARIAIS

18h às 19h

Conferência Nacional 

‘‘PROJETANDO PELA CONFIABILIDADE: A MELHOR CONTRIBUIÇÃO PARA A GESTÃO DE ATIVOS’’ 


Mac Kinley Ferreira Cardoso (CBMM) 


Coordenador: José Wagner Braidotti (Braidotti Engenharia)

19h às 21h

Mesa-Redonda Nacional

‘‘CASES DAS EMPRESAS RECONHECIDAS DO PRÊMIO MELHORES EM GESTÃO DE ATIVOS - MeGA"


Coordenador: João Ricardo Lafraia (Abraman)

PROGRAMA PRELIMINAR EVENTO ONLINE 25 A 30 DE OUTUBRO DE 2020
"A Manutenção, a Gestão de Ativos e o Planejamento da Nova Normalidade"
Horários 30 de outubro de 2020 (sexta-feira)
9h às 10h

Conferência Nacional 

‘‘O VALOR DA GESTÃO DE ATIVOS NA EXPERIÊNCIA DA AES TIETÊ’’ 


Lucas Lopes Toledo (Coordenador da Gerência de Suporte das Operações) 


Coordenador: José Wagner Braidotti (Braidotti Engenharia)

10h às 11h

Conferência Nacional

‘‘A FUNÇÃO PLANEJAMENTO GERANDO VALOR PARA A PRODUTIVIDADE DA MANUTENÇÃO’’


José Wagner Braidotti (Braidotti Engenharia)


Coordenador: Ernesto de Oliveira - (Diretor Operacional - Abraman)

11h às 13h

Mesa-Redonda Nacional

‘‘SOMA: INDÚSTRIA 4.0 APLICADA À GESTÃO DE ATIVOS DE GERAÇÃO’’


José Assis (Itaipu Binacional)


André Tomaz (Cepel)


Yuri Sefrin (AIS)


Coordenador: Marco Aurélio S. Mauro (Itaipu Binacional)

13h às 16h

TRABALHOS TÉCNICOS SESSÕES / ORAIS

(Clique para visualizar os Trabalhos)


13h às 14h: 082 – 083 – 084 – 086

14h às 15h: 087 – 088 – 089 – 094

15h às 16h: 095 – 096 – 097 – 098


Coordenadora: Débora Araújo (VLT - Rio)

HORÁRIO LIVRE

TRABALHOS TÉCNICOS SESSÃO DE PÔSTER

(Gravações disponíveis para acesso na página https://abramanoficial.org.br/page/congresso)


0002 – 0003 – 0004 – 0011 – 0013 – 0027 – 0028 – 0030 – 0031 – 0033 – 0034 – 0036 – 0042 – 0043 – 0049 – 0052 

0054 – 0056 – 0057 -0059 – 0062 – 0064 – 0065 – 0067 – 0068 – 0070 – 0073 – 0076 – 0081 – 0090 – 0091 – 0092- 0093

17h às 19h

Mesa-Redonda Nacional

‘‘IMPLANTAÇÃO DE PROCESSOS DE MANUTENÇÃO DE RESPIRADORES PARA SALVAR VIDAS NA PANDEMIA’’


"Processos de Manutenção adotados

na Área Hospitalar para Minimizar

os Efeitos da Pandemia"

Juliana Oliveira (SES/RJ)


"Iniciativa Nacional + Manutenção de

Respiradores: Desenvolvimento,

Implantação e Resultados"

Daniel da Silva Motta (SENAI/CIMATEC)


"Adaptação do Projeto

+ Respiradores à Linha de Produção

e Manutenção da Jaguar"

Marcos Arezo (Jaguar-Land Rover)


"Adaptação do Projeto

+ Respiradores aos Processos

de Manutenção da Rede Globo"

João Gualandi (TV Globo)


Coordenador: Alexandre Ferreli (Presidente da ABEClin)

19h às 20h

Mesa-Redonda Nacional

‘‘BENCHMARKING E INDICADORES DE DESEMPENHO DA MANUTENÇÃO’’


"Gestão de Ativos"

Gabriel Bosqui Rodrigues (AES Tietê)


"Processo Estruturado de Benchmarking"

Emerson Furlaneto (FNQ)


Coordenador:  José Wagner Braidotti (Braidotti Engenharia)

20h às 21h

Sessão de Encerramento 

Premiação dos Trabalhos Técnicos / Apresentação do 36º CBMGA


Veja a programação completa Guia de utilização da plataforma GoTo Webinar

Em 2020, a comunidade de Manutenção e Gestão de Ativos tem encontro marcado no período de 25 a 30 de outubro, na 35ª EDIÇÃO do CBMGA/ EXPOMANno formato WEBINAR, para apresentarmos e discutirmos os mais diversos assuntos da atualidade do Setor.


INSCRIÇÕES ABERTAS PARA O 35º CBMGA WEBINAR!!


Clique Aqui

* Somente poderá enquadrar-se na categoria Estudante, o aluno de nível Técnico ou Superior, com idade até 24 anos, que no momento de sua inscrição apresentar carteira de estudante e declaração da correspondente instituição de ensino. Neste caso, não se enquadram os alunos de pós-graduação; O estudante que realizar a inscrição para o Congresso, receberá gratuitamente o direito de se tornar um Associado ABRAMAN na categoria Aspirante, pelo período de 01 (um) ano a contar da data da efetivação da sua inscrição.

** Somente um autor de cada Trabalho Técnico aprovado poderá ser inscrito como Apresentador.



FORMA DE PAGAMENTO


INSCRIÇÃO PESSOA FÍSICA

Boleto Bancário à vista

Cartão de Crédito ( O parcelamento poderá ser feito em até 3 vezes, sendo cobrada uma taxa de juros de 1,99 % ao mês).



INSCRIÇÃO PESSOA JURÍDICA

Boleto Bancário à vista

Depósito Bancário

Cartão de Crédito ( O parcelamento poderá ser feito em até 3 vezes, sendo cobrada uma taxa de juros de 1,99 % ao mês).

Faturado 30 dias à partir da data de Inscrição no Site da ABRAMAN , mediante o envio do documento de autorização (PO, PC, FRS, NL, EMPENHO) para faturamento.



IMPORTANTE

A efetivação da inscrição ocorre somente após a comprovação do pagamento, não aceitaremos inscrições com pagamento a posteriori.

As inscrições para o Congresso Online só serão liberadas mediante a comprovação do pagamento, o sistema não irá liberar o acesso dos inscritos para a plataforma WEBINAR sem o pagamento antecipado das inscrições.

Por se tratar de um Congresso Online, não aceitamos pagamento faturado para 30 dias após o término do evento.


Para pedidos de Nota Fiscal, entrar em contato com o e-mail financeiro4@abraman.org.br

Maiores Informações, entrar em contato com o e-mail secretaria@abraman.org.br



APRESENTAÇÃO


Congresso Brasileiro de Manutenção e Gestão de Ativos é o maior evento do Setor na América Latina. Conta com a presença de representantes das principais empresas do Brasil e dos mais importantes segmentos da economia mundial.


O objetivo do evento é apresentar o progresso tecnológico e técnicas de gerenciamento e execução de vanguarda, visando à melhoria da qualidade, produtividade, segurança e racionalização de custos na Manutenção e Gestão de Ativos, além da preservação ambiental.


Há mais de três décadas, a ABRAMAN promove e realiza esses eventos, que representam uma ocasião indispensável aos profissionais e empresas envolvidos na área, pela abrangência nacional e internacional, pelo conteúdo e local de realização.


Prepare-se para uma programação com atrações imperdíveis!


Em 2020, a 35ª edição do CBMGA será realizada em versão online, em virtude das restrições impostas pela pandemia do novo corona vírus


O 35º Congresso Brasileiro de Manutenção e Gestão de Ativos (35º CBMGA) acontecerá paralelamente à XXXV EXPOMAN – Exposição de Produtos, Serviços e Equipamentos para Manutenção e Gestão de Ativos.


Estes eventos representam uma ocasião indispensável aos profissionais e empresas envolvidos na área, pela sua importância mundial, seu conteúdo e local de realização.



Patrocínio Ouro Master

Patrocínio Ouro

Patrocínio Prata

Patrocínio Bronze





expoman 2020 portfólio
programa preliminar inscrições
trabalhos técnicos patrocínios e apoio